Фонтан "Шар" на Малой Садовой в Петербурге, который, по традиции, запускают в числе первых во время открытия сезона фонтанов, отремонтируют. Городской Водоканал 24 июля объявил конкурс на проведение капитального ремонта. Начальная цена контракта, как следует из документов, размещённых на сайте госзакупок, составит 17,4 млн рублей.

На время ремонта конструкции фонтана, насосная камера и электрооборудование будут полностью демонтированы, вода слита. Итоги конкурса подведут 26 августа. Работы нужно будет выполнить в течение четырёх месяцев после заключения контракта.

Фонтан на Малой Садовой представляет собой шар из мрамора весом в 739 кг, который свободно вращается в струях воды. Шар расположен на 12 гранитных ступенях с бронзовыми цифрами.

Фонтан был  установлен в 2000 году и является копией фонтанного сооружения в Петергофе, созданного при Екатерине II. Оригинальный шар был изготовлен из меди и весил 200 кг. При Александре I фонтан демонтировали, поскольку он напоминал императору масонский знак.