Центр изучения и сохранения морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы), расположенный в Репино на очистных сооружениях Водоканала, готовится к новому сезону. Из-за того, что в этом году опять было мало снега, ожидается, что пациентов в Центре будет много. Фонд друзей балтийской нерпы формирует волонтерскую службу.

Отмечается, что будет нужна, в основном, помощь технического характера, такая как транспортировка или же уборка снега на территории Центра.

"Волонтеры для работы с пациентами Центра не нужны!, - уточнили в Центре. - Но, иногда может понадобиться помощь с мелкими хозяйственными работами, например, вымыть окна в Центре или что- нибудь перенести, или расчистить снег. При этом, животных волонтёры скорее всего не увидят".

Зоологи также ищут волонтёров с личным транспортом, которые, например, могли бы иногда съездить и сфотографировать мёртвое животное на берегу, съездить в аптеку или за рыбой.

Специалисты также приглашают к сотрудничеству неравнодушных жителей Петербурга и Ленобласти, у которых есть плавательные средства.

"Нужны люди, которые могли бы безвозмездно или за компенсацию расходов на топливо помочь сотрудникам в проведении наблюдений в акватории Финского залива и Ладожского озера", - сообщает пресс-служба Водоканала.

Также Фонд ждёт добровольцев для участия в акциях по сбору мусора на побережье.

Подробности на сайте Фонда друзей балтийской нерпы.