Креативно подошли к празднованию 70-летия Победы в в СИЗО и колониях Петербурга. В управлении ФСИН по Петербургу и Ленобласти решили поздравить ветеранов не банально и устроили настоящий флешмоб.

Что получилось из этого, можно увидеть в ролике, который уже выложен в Сеть. Называется он "Флешмоб поздравление с 70-летнием Победы в СИЗО и колониях Петербурга". Посмотреть ролик успело больше 30 тысяч человек.

Участие во флешмобе приняли осужденные Колпинской воспитательной колонии, СИЗО-1 "Кресты" и ИК-5, рассказали в пресс-службе УФСИН, и отметили, что идея понравилась всем и желающих поздравить ветеранов среди осужденных было очень много.

На кадрах, которые сняты с воздуха камерой, установленной на с беспилотнике, видно, как в знаменитых "Крестах" мужчины в черной одежде с оранжевыми и черными шарами выстраиваются в фразу "Спасибо за победу" и выпускают шары цвета георгиевской ленточки в небо.

В завершении ролика, на кадрах снятых в одном из исправительных учреждений, заключенные маршируют, исполняя песню "Катюша". В самом конце видео совсем юный зек, обернувшись в камеру, произносит: «Спасибо за победу!» После чего, охранник дружески похлопывает его по плечу и уводит вместе с другими заключенными. 

Флешмоб от заключенных в подарок ветеранам вызвал неоднозначную реакцию в блогах.

xohtysi:
Вроде бы и ничего дурного, а вроде бы полный трындец...

 евГений Яблокофф:
А это законно? Сдаётся мне, что начальник колонии совсем уж обнаглел. Для него зэки это не люди, а игрушки, оловянные солдатики. Считаю, что должна быть прокурорская проверка.

Tamara Bouilova:
Вот когда все комментаторы начнут адекватно оценивать ситуацию, а не брызгать язвительно слюной - у нас наступит подлинная демократия. "От сумы и от тюрьмы не зарекайся", представь себя на их месте, люди просто поздравили - все комментаторы чуть не подавились. УФСИН правильно организовал! Идея хорошая!