Георгий Полтавченко  говорил об этом в ежегодном отчете заксу. По словам градоначальника, необходимо обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса и финансировать его развитие.  2013 год был завершён с профицитом бюджета, при этом государственный долг города сократился на 18,6 млрд рублей. А если сопоставить финансовые показатели с демографическими, то видно, что «оздоравливается» не только бюджет.

В 2013 году численность населения города выросла до рекордной за всю историю существования Петербурга–Петрограда–Ленинграда и составляет теперь 5 млн 132 тыс. человек. Рождаемость выросла почти на 4% и впервые в постсоветский период превысила смертность. Увеличилась и средняя продолжительность жизни горожан.

Ведётся постоянная борьба с мусором и свалками.  Как рассказал Георгий Полтавченко, в Петербурге создан региональный электронный кадастр отходов,  проведена инвентаризация почти 2000 контейнерных площадок, расположенных в 14 районах. Были закуплены и 20 новых мусоровозов. Они заменят более 200 машин старого образца.

Решаются и другие вопросы, в числе которых обеспечение местами в детских садах. Градоначальник сообщил, что в 2013 году вместо запланированных 9916 новых мест в садиках было открыто 11 414 мест. При этом не только увеличилось количество мест в детсадах, но и улучшилось их качество. Сегодня город сконцентрировался на действительно важных объектах: сдан новый терминал Пулково и северный участок ЗСД. До 2020 года планируется ввести в строй 13 новых станций метро.