Жители и гости Северной столицы на протяжении двух вечеров смогут посетить необычную уличную экспозицию иллюминированных инсталляций, в рамках которой пройдет серия выступлений творческих коллективов, мастер-классов и шоу. 8 и 9 октября с 20.00 до 23.00 в Александровском парке пройдёт LumiFest. Свои интерактивные световые инсталляции представят молодые петербургские светодизайнеры.

"Фестиваль световой культуры LumiFest пройдёт в Петербурге впервые, - рассказал Metro Артур Ахмедов, специалист по связям с общественностью Университета ИТМО (вуз является одним из организаторов - прим.). - Надеемся, что это яркое мероприятие станет ежегодным. Этой осенью оно проходит в рамках Международного года света и световых технологий".

Иллюминированная экспозиция под открытым небом, протяжённостью 400 метров (от станции метро "Горьковская" и до Ленинградского зоопарка), будет поделена на 15 тематических пространств. Посетителей два вечера подряд ждут фаер-шоу, костюмированные представления, интерактивные мультимедийные и световые инсталляции и многое другое.

Один из интересных проектов, который можно будет увидеть на фестивале - "Маяк". Он был спроектирован магистрантами Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО на специально предоставленном оборудовании итальянской компании GRIVEN. Прожектор будет привлекать внимание гостей фестиваля к разным элементам экспозиции и разместится в башне главного здания Университета ИТМО.

На фасад петербургского планетария, рядом с которым и развернётся световое действо, будут транслироваться sms-сообщений от гостей фестиваля. Авторов лучших цитат о свете и его свойствах затем наградят.

Также в Александровском парке будет представлена "Аллея света" – вариативная подсветка живых деревьев, реагирующая на перемещение гостей фестиваля. Уникальное представление на стыке науки и искусства лазерного театра Lux Aeterna заинтересует как взрослых, так и детей. Актёров в этом представлении заменяет лазер, декорациями служат линзы и зеркала, а сценой для спектакля становится купол планетария.

"Исторически Петербург является интеллектуальным центром страны, поэтому мы разработали уникальную концепцию мероприятия и постарались сделать все, чтобы посетители LumiFest были не пассивными зрителями световой шоу-программы, а стали активными участниками всех событий интерактивных площадок фестиваля", – рассказывает Наталья Быстрянцева, руководитель оргкомитета фестиваля, автор концепции освещения Олимпийского парка в Сочи и Нового Арбата в Москве.