Юбилейный XXV международный кинофестиваль "Послание к человеку" стал историей. О его самых интересных событиях в репортаже корреспондентов Metro, которые побывали на церемонии закрытия фестиваля 2 октября.

Как и ожидалось, наибольший ажиотаж возник вокруг фильма Гаспара Ноэ "Любовь". В итоге организаторы вынуждены были перенести показ из малого зала "Великан Парка" в большой. Перед сеансом представитель дистрибьюторской компании по Интернету соединился с режиссёром. В итоге Ноэ увидел переполненный зал и сказал несколько слов.

- В фильме нет никакой порнографии, картина о любви, - отметил создатель картины.

На показе присутствовали Владимир Познер, Андрей Плахов, Алексей Учитель, Владимир Бортко и ещё много известных в мире кинематографа людей.

Церемония закрытия прошла в БДТ им. Г.А. Товстоногова. Но перед этим в кинотеатре "Аврора", как и было обещано, представителями фестиваля показали фильм Александра Сокурова "Франкофония". Перед сеансом слово взял режиссер, но он был краток.

- Я признателен всей киногруппе, - сказал Сокуров. - Мы полностью выполнили задуманное.

Фильм, кстати, оставил двоякое впечатление. С одной стороны - сама история, связанная с Лувром и оккупацией немецкими войсками Парижа и кадрами блокадного Ленинграда, с другой - вкрапление кадров с терпящим бедствие в штормовом океане корабле, как и перебивки с самим Сокуровым (режжисёр был показан со спины). В общем, есть вопросы. На показе корреспондент Metro увидел заслуженного артиста РФ Леонида Мозгового. Спросил о его впечатлениях.

- Очень понравилось, всё снято точно и ёмко, - уточнил актёр, игравший у Сокурова в фильмах "Телец" и "Молох".

В БДТ зрителей ждал сюрприз. Почётным гостем фестиваля стал французский актёр Венсан Перес. Он уже приезжал в Петербург в прошлом году на презентацию комедии "Кухня в Париже". В БДТ ему вручили приз "Кентавр" юбилейного XXV кинофестиваля "Послание к человеку".

Церемония завершилась вручением Гран-при. Его получила польский режиссер Каролина Белавская за ленту "Зовите меня Марианна". Вместе с "Золотым кентавром" Каролина получила конверт с 3000 долларов.