Международный фестиваль-конкурс ландшафтного дизайна "Императорские сады России" пройдёт в Петербурге в девятый раз. В этом году общая тема, объединяющая все садово-парковые композиции, - «Цветы жизни».

Гости фестиваля увидят 50 садово-парковых композиций, в которых художники попытались раскрыть тему волшебного мира детства.

“Музей кошки” вместе с партнерами превратил свою ландшафтную композицию в развлекательную зону для детей и взрослых: посетители площадки “Лукоморье” смогут пройти по золотой цепи ( её соберут из канатов), как кот ученый, в зоне под названием “Дуб-куб”.

- Другая часть площадки поляна или “тропа невиданных зверей”, - объяснила Metro представитель музея, - Тут будут бегать несколько десятков морских свинок разных пород и окраски, также в зоне «Лукоморье» появится большое садовое кресло, в нём можно сфотографироваться в обнимку с котом учёным.

На другой площадке появился игрушечный домик с крышей из мха, в котором маленьким гостям разрешат играть. Неподалеку от неё расположилась площадка для мини-гольфа.
Аграрный университет подготовил для фестиваля композицию в виде ярко-голубого парусника, украшенного цветами. Постоять у штурвала корабля смогут все желающие.

- Мы назвали эту работу «О чём мечтают мальчишки», - рассказала Metro представитель Университета.

Взрослые гости фестиваля тоже получат возможность вернуться в детство на несколько мгновений, оказавшись внутри композиции «Волшебный цветок счастья».

- Если вы загадаете желание, оказавшись внутри цветка, оно обязательно сбудется, - говорят авторы работы.

В этом году фестиваль «Императорские сады России» приобретает особую социальную направленность: 10 дней культурно-массовой программы будут посвящены благотворительным фондам «Адвита», «Антон тут рядом», «Время помогать», «Алёша», «Тёплый дом» и другим.

Представители фондов и их партнеры готовят культурную программу для гостей фестиваля – в неё войдут лекции, музыкальные и театральные представления, показы мульфильмов, концерты и многое другое.