Единственный в Петербурге кинотеатр на крыше ROOF Cinema предлагает самый романтический способ проводить это лето. В течение четырех последних дней августа на панорамной крыше HI-HAT с видом на Ботанический сад покажут лучшее французское кино последних лет, специально отобранное французским институтом в Санкт-Петербурге.

Французский язык, вино, теплые пледы, в которые так уютно укутаться вечерком и прекрасное кино прямо под открытым небом – настоящий праздник перед началом осени! В случае дождя показы перенесут в уютное Cafe Veggie всего лишь этажом ниже!
Количество мест на крыше строго ограничено – организаторы фестиваля советуют покупать билеты заранее.
Билеты на сайте: http://imayc.ru/blog/zoom_france/2016-08-31-173

Расписание показов:
28 августа – Ревность (реж. Филипп Гаррель)
29 августа – Праздничный день (реж. Жак Тати)
30 августа – Вечер лучшего кроткометражного кино из Франции
31 августа – Дом на колесах (реж. Франсуа Пиро)

Описание фильмов:

1.       Ревность (Франция, реж. Филипп Гаррель, 2013)
Обедневший актер прилагает усилия в поисках роли мечты для своей любовницы. Но несмотря на все его усилия, ему не удается «раздобыть» подобающую партию. В итоге женщина влюбляется в другого мужчину.

Номинация Золотой лев на Венецианском кинофестивале.

2. Праздничный день (Франция, реж. Жак Тати, 1949)
В маленький французский городок приезжает ярмарка с разнообразными аттракционами, переворачивая местную жизнь вверх дном. Почтальона Франсуа, над которым все беспрерывно насмехаются, соседи уговаривают посмотреть американскую документальную короткометражку о работе почты в Штатах (там письма доставляют с помощью вертолетов). На следующий день ярмарка уезжает, а Франсуа начинает внедрять прогрессивные американские методики при помощи своего велосипеда.

Номинация Золотой лев на Венецианском кинофестивале.

3. Дом на колесах (Франция/Бельгия/Люксембург, реж. Франсуа Пиро, 2012)
Симон бросает работу, подругу и покидает город, чтобы вернуться в родную деревню, где живут его родители-пенсионеры. Там он встречает своего друга детства Жюльена, который живёт со своим отцом, перенесшим тяжелую болезнь. Одним прекрасным вечером, без особых раздумий, эти тридцатилетние мужчины решают осуществить то, о чём они мечтали, будучи подростками: отправиться в дорожное путешествие. Они покупают автофургон для кемпинга и начинают с энтузиазмом реализацию их проекта, но внезапная поломка задерживает их отъезд. Это не охлаждает их рвения: они начинают путешествие… на месте. Этот первый затянувшийся этап вынуждает их заняться мелкой подработкой, чтобы выжить, и подталкивает к следующим одно за другим знакомствам, открывая им другие перспективы, связанные с их настоящими желаниями и с тем будущим, о котором они мечтали…