Конкурс проводится в два этапа: на первом решается судьба детсадов, на втором будут выбирать граффити для объектов транспортной инфраструктуры.

Свои эскизы на оформление дошкольных учреждений на суд жюри прислали 27 стрит-арт художников, однако по формальным признакам во второй тур прошли только 11 работ.

Три самых удачных эскиза выберут уже 26 августа на экспертном совете. Эти рисунки украсят стены детского сада №56 в Красносельском районе, а также детсады №83 и №129 в Невском районе. Наносить граффити начнут уже в сентябре.

Определять лучших художников, которым посчастливится нанести рисунок на фасад здания, будет жюри, в состав которого вошёл вице-губернатор Александр Говорунов, фигуристка Елена Бережная, глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, представители комитета по образованию и по молодежной политики и другие.

«Важно разместить на стенах то, с чем мы можем познакомить детей. С нами вместе работают психологи, которые отсматривают краски и сюжеты. Среди тем для рисунков были рекомендованы сказки, история Родины, достопримечательности Санкт-Петербурга», - отметила в беседе с Metro пресс-секретарь конкурса «Честное граффити» Галина Беликова.

По ее словам, представленные на суд жюри 11 работ раскрывают самые разные сюжеты, начиная от покорения космоса и заканчивая интеграцией сказочных героев в современную среду.

Организаторами конкурса рисунков на стенах выступила региональная общественная организация «Сестры милосердия «Белые голуби» и компания Tele2. Проект поддержало Правительство Санкт-Петербурга.