Православные активисты, которые взяли на себя ответственность за отмену концерта американских металлистов Cannibal Corpse в московском "ГлавКлубе", сорвали их выступление в петербургском клубе "Космонавт".

Концерт был намечен на 12 октября на 20:00. Однако уже в 19:37 в группе ВКонтакте появилась фотография объявления, на которой видно, что организаторы выступления американской группы, агентство The Motley Concerts, отменяют шоу: "по техническим причинам концерт не состоится, приносим извинения за доставленные неудобства"

В группе сразу начались разбирательства: кто виноват, что делать и куда обращаться. Идея подать жалобу в прокуратуру тут же набрала немалое число единомышленников (её подписали уже более 100 человек).

– Ребята, вы знаете, что делать.. http://www.onlinepetition.ru/возбудить-уголовное-дело.., – написал в 20:12 Ваня Махеев, предлагая желающим поставить подпись под документом о возбуждении уголовного дела в отношении лидера православных активистов Дмитрия "Энтео" Цорионова (она набрала уже более 31 000 подписей). Сами активисты игнорируют эту петицию.

Потом пользователи дали ссылку на страницу Тимура Исаева, который, по их мнению, тоже причастен к отмене выступления Cannibal Corpse.

– Перед концертом в одном из пабликов Cannibal Corpse ВКонтакте была запись на стене:  "меня интересует приобретение нескольких миллиграмм психотропных веществ на концерте", – рассказал Metro по телефону тот самый Тимур Исаев, руководитель активистов "IGP. Родители России ВКонтакте". – Значит, люди с билетами могут их получить! Поймите, везде, где выступают Каннибалы, продают наркотики! Я звонил в ГНК [ГосНаркоКонтроль] предупредить, чтоб приехали, но их туда не пустили охранники из группы ГАЛС [частное охранное агентство], у которых при себе боевые пистолеты. Но я позвонил в ФСБ [Федеральная Служба Безопасности, они обещали проверить груз музыкантов. Вообще, весь деструктив [разрушительный процесс] в России из-за “окон Овертона”!

Возмущение фанатов вызвали и действия ОМОНа. На видеоролике под материалом видно, что к клубу "Космонавт" приезжал ОМОН. Два автобуса с силовиками стояли у входа. Позже один из бойцов подбежал к мужчине и, уронив его на асфальт, скрутил и доставил в автозак.

– Боец ОМОНа действовал правомерно, в соответствии с законом, – прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко. – Всего сотрудниками спецслужбы было задержано 18 человек. Часть из них за мелкое хулиганство, вторая часть – за распитие спиртных напитков. Некоторые, после составления протокола, были отпущены в этот же вечер.

Организаторы из Motley Concerts на звонки не отвечают. В "Космонавте" пресс-служба заявляет, что клуб лишь предоставил площадку для концерта, а не являлся организатором, поэтому они не несут ответственность за происшедшее.