Главный «лот» – рыжий красавец Гоген. Несколько лет он счастливо жил в подвалах Эрмитажа, гулял вокруг Александрийского столпа и позировал туристам.

Четыре года назад дворцовый страж переехал в кото-кафе «Республика кошек».
– Это наш любимчик, – рассказывает Metro директор кафе Анна Кондратьева. – Ему семь лет, он ручной и очень ласковый, отличается умом и сообразительностью. Как-то мы заметили, что Гоген сильно поправился. Испугались, что заболел. Взяли анализы.  Кот был абсолютно здоров. В помещении, где живут «республиканцы», установлены видеокамеры. Мы решили последить за нашим красавцем. И что вы думаете? По ночам, пока другие коты спали, Гоген подкрадывался к ящикам с кормом, открывал лапой замки, ел в своё удовольствие, потом закрывал и ложился спать. Ни один из обитателей нашей «республики» до этого не додумался! Из-за Гогена замки меняли несколько раз.

Кото-кафе ни за что бы не рассталось со своим любимцем, если бы не одно обстоятельство.
– Животные у нас меняются: места тех, кто находит хозяина, занимают новые обитатели. В последнее время соседи почему-то невзлюбили нашего рыжика. Его постоянно обижают, и кот ходит с поцарапанным носом.  Мы решили, что Гоген должен жить в доме с любящими хозяевами. И готовы отдать его в добрые руки.

Кроме Гогена в кафе завтра будут раздавать и других котов и кошек. Большинство из них трёхцветные. Считается, что они приносят счастье.