Со следующего года вход для граждан РФ в государственный Эрмитаж в 2015 году будет стоить столько же, сколько и для иностранцев. Скидка на билеты предоставляться не будет. Об этом 4 декабря сообщил в интервью "Интерфаксу" директор музея Михаил Пиотровский. По его словам, благосостояние российских граждан уже позволяет им заплатить за поход в Эрмитаж полную стоимость билета. А льготы для детей, студентов и пенсионеров в 2015 году сохранятся.

"Когда российский гражданин был малообеспечен, мы были вынуждены делать эту льготу, но теперь билет стоимостью 400-500 рублей доступен каждому жителю России, поэтому мы решили убрать это деление", - сказал директор музея.

В 2015 году не будет деление билетов на российские и нероссийские, потому что скидка для российских граждан перестанет действовать. По словам Пиотровского, скидку воспринимают как некую "халяву" и как некое право, за которое нужно бороться, мол "почему мне без паспорта не дают российский билет"?

"В этом есть некая меркантильность, не связанная с искусством", - сказал Пиотровский.

По словам директора музея, треть посетителей Эрмитажа ходит в музей бесплатно, что не практикуется нигде в мире, кроме англо-саксонских музеев, где билеты вообще раздают бесплатно.

"Опыт показал, что те льготы, которые мы даем пенсионерам, студентам и детям, они действуют, это привлекает людей", - отметил Питровский.

Эрмитаж попал в Топ-10 самых популярных музейных геотегов в мире