Новое фондохранилище расположено в Старой Деревне, и посмотреть здесь действительно есть на что.

  – Обратите внимание на икону святого Николая Чудотворца, – показывает в сторону ослепительно красивого произведения художника Григория Журавлёва экскурсовод Василий Чирко. – У неё интересная судьба. Дело в том, что у Григория с детства были атрофированы руки и ноги. Но, преодолев все трудности, он научился писать, сначала держа карандаш в зубах, а затем уже в более взрослом возрасте стал таким же образом писать и иконы.

По словам Василия Ефимовича, Журавлёв во время строительства церкви в родной Утёвке Самарской губернии лично расписал свод храма Святой Троицы.

Ещё один шедевр – палатка турецкого султана. Соткана она из кашемировой ткани, богато украшена золотым шитьём. В Эрмитаж  попала благодаря императрице Екатерине II. После окончания русско-турецкой войны и заключения Ясского мира палатку в город на Неве в качестве подарка привёз турецкий посол Мустафа-паша.

Впечатляет и коллекция карет и конных экипажей, расположенных в двухъярусном Каретном сарае. Главный экспонат в нём – коронационная карета, изготовленная во Франции. В качестве подарка Екатерине II в Северную столицу её доставил личный секретарь царицы Иван Бецкой.

А вот карета Николая I более скромная. На ней он выезжал, стараясь не привлекать к себе особого внимания.

Птица Гаруда – эту статуэтку  преподнесла Эрмитажу в честь 300-летия Петербурга президент Индонезии Мегавити Сукарнопутри.

Несколько интересных фактов о фондохранилище Эрмитажа в Старой Деревне.
•    Начало строительства. Приступили в 1990 году.

•    Первая очередь. Завершена к 300-летию Санкт-Петербурга в 2003 году. В основном корпусе разместились коллекции отделов западноевропейского искусства, истории русской литературы, Востока, археологии Восточной Европы.

•    Вторая очередь. Официальное   открытие состоялось в декабре 2012 года. Фондохранилище состоит из 6 корпусов общей площадью 8 тыс. кв. метров.

•    Третья очередь. Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что на строительство третьей очереди правительство России выделяет 7,4 млрд рублей. Её возведение завершится к 2018 году.

•    Что планируют разместить в третьей очереди? Здание построят в форме стеклянного куба. Храниться в нём будут книги – обширная библиотека, включающая более 1 млн экземпляров. К ним обеспечат трёхуровневый доступ: для сотрудников, специалистов и для широкой аудитории.