В Петербурге сняты ограничительные меры, направленные на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ, сообщила главный государственный санитарный врач северной столицы Наталия Башкетова журналистам в четверг.

"Вчера я подписала постановление об отмене ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ. Как и предполагалось, эпидемический  порог заболеваемости продолжался шесть недель, он начался на второй неделе января", - отметила Башкетова.

За время эпидемического подъема в городе переболело почти 400 тыс. человек, из них 32%  составили дети. У 46% обследованных был выявлен вирус гриппа, A/H1N1 ("свиной грипп").

"Переболело совокупно 7,5% населения города, это достаточно много. Грипп был сложный, но  лечебные учреждения города справились с поставленной задачей", - подчеркнула Башкетова.

С 24 февраля в Петербурге отменены ограничительные мероприятия в лечебных и детских учреждениях, сняты ограничения для посещения пациентов и плановой диспансеризации.

В период эпидемии в Петербурге были закрыты на карантин 883  класса в 207 школах, а также 257 группа в 169 детских садах.

Эпидемия гриппа и ОРВИ была объявлена в Петербурге 22 января. К началу февраля число заболевших превысило 341 тыс. человек, более половины из них составили дети. От  осложнений, вызванных гриппом, скончались 36 человек. Эпидемия пошла на спад в середине февраля.