В среду, 23 сентября, на севере Петербурга на волю выпустили енотовидную собаку, которую накануне обнаружили у станции метро "Звёздная". Очевидно, животное заблудилось в поисках места для жилища. Учитывая, что лесные обитатели нередко являются разносчиками бешенства, местные жители не стали рисковать и вызвали сотрудников МЧС. Спасатели отловили енотовидную собаку у метро и передали её в Центр реабилитации диких животных "Сирин".

Там у животного взяли анализы и провели экспресс-экспертизу. Данные показали, что енотовидная собака здорова. Поэтому было принято решение выпустить на волю, сообщает 23 сентября пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

"Сейчас молодые енотовидные собаки расселяются, - говорится в сообщении пресс-службы комитета. - Вероятнее всего, она направлялась в сторону окраины города".

Лесного обитателя выпустили на севере Петербурга, на территориях, не относящихся к заказникам.

Напомним, что это не первый случай, когда енотовидные собаки забредают в городскую черту. В феврале этого года в Кировском районе города в одной из строительных компаний с потолка упал енот. Зверь пробрался по вентиляционной шахте и провалился в офисе.

В течение месяца енот проходил обследование для передачи его в Ленинградский зоопарк, где енот благополучно прижился.