Выступление сербского режиссёра Эмира Кустурицы в Петербурге, намеченное на 12 декабря в ДК "Ленсовета", не состоится. Об отмене творческого вечера создателя фильмов "Чёрная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо" и участника фолк-рок группы The No Smoking Orchestra накануне, 10 декабря, сообщили организаторы.

"У артиста изменился график, - рассказали Metro организаторы. - Поэтому, к сожалению, выступление в Петербурге пришлось отменить - перенести не получилось. Возможно, получится организовать творческий вечер в следующем году. Деньги за билеты можно будет получить в кассе ДК Ленсовета, где должен был выступить Эмир Кустурица".

Как отметили организаторы, отмена творческого вечера связана только с изменением графика, а о том, что накануне было предотвращено покушение на Кустурицу, они узнали из СМИ. С этим отмена выступления в Петербурге не связана.

Напомним, 7 декабря стало известно, что боснийская полиция предотвратила покушение на знаменитого режиссёра. Покушение на Эмира Кустурицу готовили члены полувоенного формирования "Мстители". План готовящегося преступления, по данным полиции, был раскрыт в ходе прослушивания телефонных разговоров. Покушение планировалось в связи с тем, что Кустурица в дружеских отношениях с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком.

Сам Эмир Кустурица отказался комментировать ситуацию вокруг возможного нападения на него и не предал значения этим слухам, которые облетели многие мировые СМИ.