Недавно в Петербурге был учреждён литературный музей «XX век», посвященный жизни, деятельности и творческому наследию русских советских писателей XX века, их окружению и эпохе. Его разместят в пустующем ныне комплексе исторических зданий на Лермонтовском проспекте, 57-59. Это будет не просто музей, многофункциональный комплекс, который сможет кроме экспозиционных и выставочных пространств включитьв себя и информационный центр, библиотеку и место проведения занятий для детей и подростков.

– В настоящее время музеем ведется детальная разработка концепции будущего многофункционального комплекса. Безусловно, в работе по созданию экспозиции музея планируется подготовка раздела, посвященного жизни и творчеству Сергея Довлатова, – говорится в ответе за подписью первого заместителя председателя комитета по культуре Александра Воронко, предоставленном Metro в ведомстве.

О создании же музея-квартиры Довлатова в доме 23 по улице Рубинштейна, где писатель жил до иммиграции, пока речи идти не может. Дело в том, что квартира Довлатова входит в жилой фонд и используется по прямому назначению. Использование таких помещений для создания музея противоречит действующему законодательству. По словам писателя Андря Арьева, в комнате, принадлежавшей его другу Сергею Довлатову, сейчас никто не живёт, она используется как кладобвка.

– Перевод данной квартиры в нежилой фонд невозможен по причине ее месторасположения, – говорится в ответе. – Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. К сожалению, квартира писателя не соответствуют указанным требованиям действующего законодательства.

Давно готов и проект памятника Сергею Довлатову, современники писателя даже выбрали для него место – на углу улицы Рубинштейна и Графского переулка, но в Смольном согласовывать монумент отказываются.

– В официальных письмах говорится, что закон запрещает устанавливать новые памятники в историческом центре. Кроме того, с момента смерти писателя прошло менее 30 лет, а это значит, что необходимо письменное разрешение губернатора, – пояснил Metro один из авторов изваяния Вячеслав Бухаев.