Вопреки распространённому мнению, цена – вовсе не показатель принадлежности жилого комплекса к тому или иному классу. Лучше перепроверить информацию и выяснить, какие опции предоставляет тот или иной застройщик и заслуживает ли объект своих денег.

СВОЙ КЛАСС
По сути, у каждой строительной компании собственные критерии классификации объектов, в результате которых складывается стоимость квадратного метра и объект позиционируется на рынке. Основная роль разделения жилья на эконом-, комфорт- и бизнес-класс заключается в том, чтобы помочь покупателю сориентироваться хотя бы на начальной стадии выбора квартиры.

Впрочем, интерес покупателей к тому или иному проекту связан не только с ценой, но и с желанием получить качественное жильё, а также с надеждой на безопасность своих вложений, отмечают эксперты.

– В секторах "комфорт" и "бизнес", как правило, работают надёжные компании, которые точно достроят начатые объекты, – объясняет Екатерина Васильева, начальник отдела продаж компании «ЮИТ Санкт-Петербург». – В основном в этих секторах люди покупают жильё для собственного проживания, но присутствует и некоторая доля инвестиционных покупок.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ
– У каждой компании свои стандарты оснащения квартир. Так, в каждом крупном жилом комплексе Setl City (GreenЛандия в Мурино, «Семь столиц» – в Кудрово, «Чистое небо» – в Приморском районе, «Солнечный город» – в Красносельском районе) на полу в квартирах – ламинат, на стенах – обои под покраску, на полу и стенах в санузлах – плитка, импортная сантехника и межкомнатные двери. Общие зоны в домах оформляются по индивидуальному дизайн-проекту, – рассказывает Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость».

Иногда застройщик делает даже больше, чем предусмотрено нормативами, но, конечно, это касается в основном сегментов «комфорт» и «бизнес». Так, во всех проектах компании «ЮИТ Санкт-Петербург» часть квартир имеет помещения для саун, широкие финские балконы, удобные индивидуальные кладовые в подвальных этажах и другие бонусы.

Продуманная архитектура – ещё один пункт, который застройщики, работающие в комфорт-классе, стараются отделывать особенно тщательно. Ведь конкуренция в этом сегменте довольно высока.

– Например, наш проект «Амазонка» разработан «Студией 44» под руководством заслуженного архитектора России Никиты Явейна. Студия предложила очень интересные с точки зрения архитектуры фасады с использованием облицовочного кирпича. Уже сегодня можно утверждать, что новый жилой комплекс прекрасно впишется в исторический ансамбль Кронштадта, – приводит пример Ирина Орлянкина, начальник отдела продаж ООО «КВС. Агентство недвижимости».

КОМФОРТНЫЙ ЭКОНОМ
– И всё же доля жилья экономкласса в Петербурге по-прежнему занимает наибольшую часть рынка – на него приходится около 50% квартир в новостройках, – анализирует данные Ирина Орлянкина. – Средний покупатель жилья в масс-маркете – это семейные пары 25–30 лет, с одним ребёнком, имеющие автомобиль. Жильё они приобретают в ипотечный кредит.
Самые популярные районы, где стоит искать эконом-жильё, – Мурино, Кудрово, Янино, Горелово, Новоселье, окрестности Всеволожска.