На месте крушения самолета А321 в Египте продолжают работать специалисты МЧС России и эксперты из Египта. Зона поисков расширена до 15 кв километров, обнаружены новые элементы самолета, фрагменты тел и вещи пассажиров трагического рейса.

Причины крушения самолета - главная тема, которая сейчас волнует общественность. До сих пор нет ясности, что же произошло с аэробусом и как погиб лайнер. На месте крушения эксперты делают первые выводы о случившемся.

Так, стало известно, что на уцелевших фрагментах обшивки разбившегося на Синайском полуострове А321 отсутствуют следы внешнего воздействия, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Каире.

"Согласно результатам предварительного осмотра уцелевших элементов обшивки, в том числе  хвостового оперения воздушного судна, следы воздействия внешних факторов, в том числе осколков или поражающих элементов, не обнаружены", - сказал источник.

При этом он исключил в качестве причины разрушения самолета в воздухе самопроизвольный   взрыв на борту газового баллона или огнетушителя.

"Силовая конструкция фюзеляжа рассчитана так, чтобы выдержать нештатные ситуации с бортовым оборудованием, в том числе таким, как огнетушитель, кислородные и газовые  баллоны и прочее. Так что самопроизвольный взрыв такого оборудования не мог стать причиной
разрушения самолета в воздухе", - сказал источник.

Также сообщается о том, что судя по записи разговоров экипажа с диспетчерами, нештатная ситуация произошла внезапно, пилоты даже не успели подать сигнал бедствия.

За 4 минуты до исчезновения самолета с радаров ситуация оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки  на борту, экипаж о них также не сообщал.

Самолет A-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября вблизи населенного пункта Эль-Хасна. 

Погибли все находившиеся на  борту 224 человека: 217 пассажиров и семь членов экипажа.