Сегодня стало известно, что с июля 2015 года в Санкт-Петербурге увеличатся тарифы на коммунальные услуги. Рост тарифа на тепловую энергию составит 9,5%, на электроэнергию – 8,8%, на газ и твёрдое топливо – 7,5%, на холодную воду и водоотведение – 10%. Нормативы по обеспечению водой и теплом оставлены без изменений.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов прокомментировал Metro рост тарифов.

– Если посмотреть на общий индекс инфляции и на регулируемые государством цены, то последние растут гораздо быстрее, чем первые. Это серьёзная проблема. Инфляция требует повышения тарифов, которое, в свою очередь, раскручивает инфляцию. Как белка в колесе мы гонимся за своим хвостом, но никак его не поймаем, – пояснил Голов.

Также Анатолий Григорьевич подчеркнул, что в квитанциях постоянно появляются новые платежи: в этом году был введён тариф на капремонт, сейчас в Государственной Думе рассматривают законопроект о том, чтобы вывоз и утилизацию бытовых отходов тоже сделать отдельной строчкой.

– Это нам ещё будет добавочка. Сейчас мы оплачиваем только вывоз мусора, и то это входит в  содержание внутридомового имущества. Увеличение идёт всё время. Здесь есть серьёзные проблемы для нас с вами. И что самое худшее – в сфере ЖКХ по-прежнему не работают рыночные отношения. А раз они не работают, то спросить, оказаны услуги или нет, невозможно, – отметил эксперт.

Напомним, что сегодня также утвердили тарифы и на проезд в общественном транспорте на 2015 год. С 1 января поездка в автобусе, троллейбусе и трамвае будет стоить 28 рублей, а жетон метро – 31. О подорожании проезда в общественном транспорте с Нового года в Петербурге было объявлено уже давно. В бюджет города заложены дополнительные расходы на субсидирование общественного транспорта, который в Петербурге является убыточным.

Так, например, в 2014 году было выделено 20 млрд рублей субсидий, а на 2015 заложили уже 22,1 млрд субсидий. Отметим, что подорожание проезда в общественном транспорте в Петербурге происходит ежегодно.

Кроме того утверждено и увеличение тарифов на услуги по железнодорожным перевозкам пассажиров в пригородном сообщении с 1 января 2015 года  на 9,8%.