Скоро Новый год, а многим горожанам кажется, что наступила весна: из-за аномально тёплой погоды расцвели анютины глазки. Фото сделано на улице Рашетова. К сожалению, весной им уже не цвести.

В социальных сетях появились фотографии грибов, найденных в садоводствах в Ленинградской области. Петербурженка Александра Семёнова сняла распустившийся куст розы недалеко от места своей работы – на улице Уточкина.

"Сначала не поверила своим глазам, – рассказала она Metro. – Питер не перестаёт меня удивлять!".

"В том, что в Петербурге сейчас зацвели некоторые растения, ничего необычного нет, - рассказал Metro Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботаническим садом Петра Великого. - Любое растение имеет два периода покоя – глубокий и вынужденный. Первый период длится от нескольких недель до нескольких месяцев – это такое состояние, при котором растение спит и его ничто не в состоянии разбудить – ни потепление, ни солнечный свет, ни высокая влажность. Второй период (вынужденного покоя) продолжается зимой из-за низких температур, его легко прервать. Обычно это происходит весной, но иногда растения принимают за весну оттепель. У нас в Ботаническом саду распускается калина субтропическая и набухли почки на волчьем лыке и жимолости. Когда придет настоящая зима, в январе, никакой катастрофы не случится – цветы, распустившиеся раньше времени, замёрзнут, но само растение благополучно переживёт зиму и продолжит расти в следующий теплый сезон, однако, цветение его будет не таким пышным, ведь часть цветочных почек будет утрачено. В последние десятилетия наблюдается удлинение межсезонья и некоторые растения реагируют на это внесезонным цветением, но таких не много. Большей части зелёных насаждений города ничто не угрожает".

Ранее Metro сообщало, что в Петербурге из-за тёплой погоды зимой выросли грибы и цветы (подборка фото).