В топ-12 самых красивых станций метрополитена в мире по версии британского издания Guardian вошла станция "Автово" Кировско-Выборгской линии. Буквально год назад она же вошла в топ-лист красивейших подземных вестибюлей мира по версии The Telegraph. Краевед Владимир Иванов, основатель бюро "Умные прогулки по Санкт-Петербургу" пояснил Metro, что это не удивительно, ведь станция действительно по-своему уникальна.

- Дело в том, что у европейцев весьма утилитарный подход к транспорту. Когда впервые там появлялся подземный транспорт, он нужен был для того, чтобы рабочие могли добираться до заводов, - рассказывает Metro Владимир Иванов. - На западе долго не учитывался эстетический аспект станций. Когда же подземка стала появляться у нас, в частности, в Москве, а затем - в Петербурге - было уделено большое внимание оформлению и внешнему виду станций.

Красная ветка петербургского метрополитена от станции метро "Автово" до "Площади Восстания", по мнению краеведа, является одним из ярких образцов советского подхода к строительству.

- В убранстве первых станций поражает пафос триумфа 1945 года, - отмечает Владимир. - Сложно поверить, но эта часть красной ветки была возведена за первую послевоенную десятилетку, когда город ещё лежал в руинах. Именно "Автово" открывается в 1955 году, спустя 10 лет после окончания Великой Отечественной войны. Конечно же, оформление полно победной и советской символики. Центральная мозаика - женщина с ребёнком на руках - символизирует мир. Слева и справа от неё - ленты победы".

Одна из уникальных особенностей оформления "Автово" - так называемые "хрустальные колонны". Для их монтирования была изготовлена специальная технология.

- Стеклянные элементы колонны изготавливались по специальному заказу на заводе художественного стекла, - рассказывает Владимир. - Их особенность в том, что оно рельефное, сверкает как стекло, но не прозрачное. Присмотритесь - вы не увидите, что находится под стеклом.

Кстати, 15 ноября исполнится 59 лет со дня открытия станции "Автово". В следующем году осенью будет юбилей - 60 лет со дня открытия.