Бывшая солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс, заразившая всю страну строками "На лабутенах…", представила 14 апреля в стенах «Люмьер-холла» клип на свою первую сольную песню «Держи».

В стенах исторического газгольдера на набережной Обводного канала в Петербурге Алиса появилась в компании отца. По «неслучайному» совпадению за час до премьеры клипа Вокс в пространстве «Люмьер-холл» открылась выставка оживших полотен Ван Гога.

Прежде чем с гордостью представить свою собственную работу, Алиса отдала должное творениям художника, сделавшему её известной по всей России. Около 20 минут девушка с отцом валялась на подушках, любуясь полотнами Ван Гога и и чувствуя себя «главным экспонатом» на этой выставке.

Собственную презентацию клипа на песню «Держи» Алиса Вокс начала со слов об авторе музыки - украинском композиторе и исполнителе Андрее Кузьменко, трагически погибшем в автокатастрофе. Певица отметила, что вдова погибшего музыканта дала добро на использование произведений своего мужа, а для неё самой - большая честь исполнять его песни.

- Музыка должна жить, должна радовать. Я очень рада, что его жена нас поддержала. Она сказала нам много добрых слов. Оказывается, они меня обсуждали, они меня знают. Она сказала, что Андрей был бы даже рад, если был бы жив, такому повороту событий, - заявила Алиса.

Она отметила, что перевод песен с украинского на русский дался ей нелегко – в некоторых произведениях пришлось почти полностью переписать текст.

Клип на песню «Держи» показали всем собравшимся в круглом тёмном зале «Люмьер-холла» сразу на десятке экранов. Содержание видеоролика, отличающегося лаконичностью и сконцентрированностью на исполнительнице, ни для кого к моменту официальной премьеры уже не был сюрпризом – за пару часов прошла трансляция клипа в социальной сети «Вконтакте».

О своем уже прошлом в составе команды Сергея Шнурова исполнительница с журналистами говорить наотрез отказалась, зато о настоящем и будущем размышляла охотно, хоть и коротко.

- Моя команда – это профессиональные люди, с которыми я очень рада работать, - рассказала певица о своем нынешнем окружении. - Я рада, что меня с ними свела жизнь. Это музыкальные продюсеры, аранжировщики, режиссеры, видеохудожники. Думаю, что команда в дальнейшем будет разрастаться.

Первый альбом Алисы Вокс, как уже стало известно ранее, будет полностью состоять из работ Кузьменко. Свои собственные песни исполнительница представит на суд слушателей в следующем альбоме, материал для которого уже готовится.

До выхода альбома, презентация которого намечена на 30 июня, команда Вокс планирует выпустить два сигла.

- Первый сингл мы будем ставить где-то в декабре, - отметила бывшая солистка «Ленинграда».

Одна из песен, по задумке Вокс, будет показана в петербургском театре. В каком – пока секрет.

Metro удалось задать Алисе Вокс несколько собственных вопросов:

Когда и как Вы решили начать сольную карьеру?
- Мне всегда, в принципе…. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Вот всё, что я хочу ответить на этот вопрос.

- У вас уже сложился определенный имидж в группе «Ленинград». В сольной карьере собираетесь его менять?
- Да, конечно. Как вы уже могли заметить, это совершенно другой образ, полностью оторванный от той истории, которая была в группе. Я думаю, что в дальнейшем этот образ заживет своей жизнью. Он намного мне ближе. В общем-то это даже не образ. Это я.

- А какая вы? Не всем сейчас понятно.
- Такая, как вы сейчас видели на экранах. Я ничего не играю, я такая, как есть.

- То есть провокационных выходок каких-то от вас можно уже не ждать?
- Ну… Думаю, нет.

- Алиса, Вам не страшно остаться певицей одной песни после такого успеха «Экспоната»?
- Нет. У меня свой путь и я рада, что у меня есть шанс пройти его от начала и до конца.