Дворы Северной столицы -  неотъемлемая часть истории города. Сами петербуржцы  и гости культурной столицы устраивают себе небольшие туры по закоулкам центра северной столицы.

Корреспондент Metro прошелся по некоторым известным адресам и к своему удивлению обнаружил, как изменились дворы за последнее время.  

«Изумрудный город» больше не такой изумрудный
«Изумрудный город» находится недалеко от станции метро "Владимирская", на улице Правды 2-8. Cразу бросаются в глаза образы Бармалея, ведьмы и других сказочных героев, которые изуродованы непристойными надписями «художников».

Внутри двора расположились постаменты героев сказки «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. Здесь тоже поработали «доброжелатели», которые унесли две из четырёх фигур в неизвестном  направлении. Теперь посетителей встречают только Дровосек, Страшила и сам волшебник Гудвин, который расположился высоко на стене одного из домов.

Лев и Элли гостей не дождались.

- Мне очень нравится наш двор, но не понимаю, зачем всё это нужно было ломать. Вандалы какие-то. Раньше двор был доступен для людей, но сейчас всё позакрывали. Фигуры исчезли давно, после того, как их поставили - через полгода или через год их кто-то унёс. Сначала всё отломали, а потом они совсем пропали, - рассказал Metro житель этого двора Владимир Алексеевич.

«Дядю Стёпу» выжила ДПС
Следующий двор находится сразу через дорогу по адресу: улица Правды, 3. Желающие увидеть знаменитого персонажа Сергея Михалкова - доброго полицейского - могут сюда даже не заходить. Дядя Стёпа также переехал в неизвестном направлении.

Сказочная детская площадка претерпела  огромные изменения: там царит и правит ДПС. На новой площадке есть и вертолёты, и джипы, и мотоциклы, и качели. Площадка ещё в процессе строительства, осталось постелить только специальное покрытие.

Дядя Стёпа стоял тут лет пять. Детям нравилось.

- Она была яркая.  А сейчас гулять негде, площадок нет в Центральном районе. Хотелось бы больше таких тематических площадок, - поделилась мыслями Татьяна, мать двоих детей - Лизы и Вити, которые хотят вернуть Дядю Стёпу.

«Шахматный двор» доступен теперь только на фотографиях.
Дальше путь корреспондента Metro  лежал к Загородному проспекту, 28. Здесь в 2008 году была оборудована детская площадка, которая получила название «Шахматный двор». Фигуры  размером в человеческий рост и разноцветная шахматная доска появились во время акции по благоустройству петербургских дворов.

Теперь и эту площадку никто никогда не увидит, потому что муниципалы проводят реконструкцию.

Вместо необычного дворика, который привлекал сюда множество людей, здесь теперь обычная детская площадка, ничем не примечательная. Зато для детей есть новые горки и качели. Но и сами дети не рады этим изменениям.

– Мне нравилось, что тут необычно. Всегда говорил всем, что живу в "Шахматном дворике", и  мне завидовали. А теперь - нет, - рассказал восьмилетний Ваня, проживающий в этом дворе.