В Петербурге выяснились подробности недавнего происшествия в гипермаркете "ОКей", расположенного в Приморском районе: напомним, там 16 января 2016 года эвакуировали персонал и посетителей из-за сообщения о бомбе – в общей сложности 350 человек.

Системы звукового оповещения в магазине сообщили, что эвакуация покупателей производится "по техническим причинам", однако слух об угрозе взрыва распространился мгновенно. Развеяли сомнения прибывшие на Богатырский проспект, 42, полицейские, кинологи и взрывотехники.

Информация о взрыве – как и в других многочисленных случаях ложного "минирования" – не подтвердилась. А 20 января 2016 года в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу сообщили о явке с повинной двух несовершеннолетних школьниц.

Две 15-летние девушки пришли в полицию и рассказали, что 16 января оставили на информационном пункте гипермаркета записки, написанные от руки. В них сообщалось, что "скоро будет взрыв", вторая записка уточняла время предполагаемого взрыва: в 16.00 16 января.

Подписаны были обе записки аббревиатурой "ДАИШ" (арабский аналог аббревиатуры ИГИЛ – названия ультрарадикальной исламистской организации, чья деятельность на территории РФ признана незаконной и запрещена). Обнаружил записки 35-летний мужчина, сотрудник гипермаркета, который нашёл их в ящике для писем.

Как сообщили в ГУ МВД, возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".