Прокуратура Петербурга начала проверку компании «ООО «Балт Авто 1», которая осуществляла перевозку на разбившемся автобусе.

Авария произошла 30 января на 156-м километре трассы Скандинавия. Пассажирский автобус Scania, который компания арендовала у турфирмы «Марина-трэвел», столкнулся с грузовиком. По данным МЧС, за медицинской помощью после ДТП обратились 22 человека.

В ГИБДД Ленобласти считают, что автобус мог вылететь на встречную полосу и столкнуться с грузовиком из-за того, что водитель автобуса не справился с управлением. Портал 47 news со ссылкой на свои источники сообщает, что за рулём автобуса находился 62-летний петербуржец, которого пять раз штрафовали за нарушение ПДД в 2015 году. Среди его нарушений называют отсутствие страховки, движение на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам, а также разговор по мобильному телефону во время движения.

Однако, как заявил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов, причиной ДТП могли стать погодные условия.

«Предварительная версия произошедшего – обледенение трассы… автобус попал в занос», – написал чиновник на своей странице в Twitter.

Он также сообщил, что среди пассажиров помимо петербуржцев и жителей Ленобласти были приезжие из Удмуртии, Красноярского края, Калининградской области и Северной Осетии.
На момент столкновения в автобусе находились 37 человек. 11 из них, включая единственного несовершеннолетнего, пострадавшего в ДТП, доставили в больницы санитарной авиацией МЧC. 15-летний мальчик сейчас находится в клинической больнице им. Н.Ф. Филатова, ещё троих человек отправили в Ленинградскую областную клиническую больницу, остальные проходят лечение в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

– Погибших на данный момент нет, – сообщили Metro по телефону горячей линии МЧС в воскресенье вечером. – Среди пострадавших есть люди в состоянии разной степени тяжести.