Заслуженного артиста Египта, гастролировавшего в Петербурге, отправили домой в декабре из-за проблем с документами. В цирке в Автово остались семь нубийских львов и два тигра – уссурийский и бенгальский. За время пребывания в России животные Хамады уже успели стать немного православными. Во время гастролей в Уфе их освятил друг Куты – протоиерей Евгений Коробков.

– Сам я мусульманин, но уважаю все религии. Священники мне сказали, что животных нужно окропить святой водой. Мои львы – главное для меня, и я прислушался к совету, – говорит Хамада.

Пока Кута находится в Каире, за хищниками ухаживают его оставшиеся в городе помощники.
– В вольерах установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых я слежу за животными. На Новый год я их поздравил, – рассказал  Metro артист.

Дрессировщик говорит, что с нетерпением ждёт возвращения в нашу страну и вообще давно мечтает переехать в Россию. В Москве живёт его девушка, на которой Хамада Кута собирается жениться.

– Я давно отдал документы для оформления вида на жительство, но пока ничего так и не продвинулось, – жалуется Хамада. – А я хочу, чтобы мои дети родились здесь и были русскими.
Кута надеется уладитьвопросы с документами уже в ближайшее время, в нашей стране у него много планов.

– Я планирую открыть питомник и разводить нубийских львов, чтобы распространить их по всей Европе, и в том числе в России, – поделился дрессировщик.

Факты
У Хамады Куты оказалась просрочена виза, и его выдворили из страны. Сам Кута говорит, что стал жертвой махинаций. Сейчас Росгосцирк хлопочет о его возвращении.