Дочерняя компания "ВКонтакте" стала инициатором обысков в домах родственников Павла Дурова. Пока ни одна из сторон не комментирует ситуацию. Такие действия стали продолжением судебных разбирательств между "Интех" и "Ицва".

"Ицва" - дочерняя компания социальной сети, собственник дата-центра "ВКонтакте". "Интех" - компания, которая строила этот центр на территории заброшенных зданий во Всеволожском районе.

Работы по реконструкции зданий велись в 2011-2012 годах. В 2015 году, через два года после открытия дата-центра, Павел Дуров продал его за один млрд рублей.

В июне этого же года "Интех" как подрядчик потребовал по договорам подряда с “Ицвы” 46 млн рублей. А заказчик, он же "Ицва", он же - дочернее предприятие "ВКонтакте", хочет получить с подрядчика более 59 млн рублей, ссылаясь на то, что стоимость работ и сметы завышены.

Чтобы решить спор, привлекли экспертную компанию ООО "Центр независимой экспертизы "Петроградский эксперт".

Летом 2016 года к гражданскому разбирательству прибавилось уголовное. Представители компании "Ицва" подали заявление в полицию. Подозрения легли на подлинность актов сдачи-приемки и другой документации. Следственное управление МВД по Центральному району возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество".

Утром 24 октября следователи провели обыски у собственников "Интеха", как уточняет "Фонтанка", сейчас долями в фирме владеют Андрей Федотов, Сергей Ружинский и Сергей Лапчик. Кроме того, обыск прошел и в квартире Павла Бондаренко, а также в квартире его отца.

Павел Бондаренко - брат бывшей гражданской жены Павла Дурова и, соответственно, дядя двух его детей. Ранее был одним из совладельцев ООО "Интех", также  короткое время возглавлял ООО "Ицва". То есть полиция провела обыски у родственников основателя "ВКонтакте" по заявлению "дочки" самой же соцсети.