Новая модель общественного транспорта была представлена главе Правительства в среду, 8 июля, во время открытия международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Трамвай марки «Витязь»  специально для Петербурга был собран компанией ООО «ПК Транспортные системы».

Как объяснила Metro PR-менеджер ООО «Пассажир ТВ» Анна Корчагина, от своих предшественников транспортное средство выгодно отличается вместительностью – он состоит из трех секций, в перегородках которых также установлены сиденья, и удобством для всех категорий пассажиров. Трамвай на 100% низкопольный, а значит маломобильным категориям граждан, пожилым людям и мамам с колясками будет намного удобнее туда подниматься.

Еще одной особенностью будущего петербургского трамвая стала система оповещения по линии ГО и ЧС, которая хорошо себя зарекомендовала во время масштабных учений МЧС в прошлом году. Пассажиры, которые на момент чрезвычайной ситуации оказались в общественном транспорте, будут прямо в салоне проинформированы о ситуации в городе и получат ценные рекомендации от спасателей. Примечательно, что технология оповещения была разработана именно в Северной столице.

Новый низкопольный трамвай «Витязь» должен быть пущен по улицам города на Неве уже через месяц. Маршрут его пока неизвестен – это решится, когда машину привезут в Петербург и поставят на баланс города.