Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время разговора с журналистами в понедельник, 2 ноября 2015 года, сообщил, что Владимир Путин не будет делать специальных заявлений по поводу катастрофы авиалайнера с российскими туристами в Египте.

При этом Песков подчеркнул, что Путин получает всю информацию о ходе расследования причин трагедии. Говоря о вероятных причинах падения самолета, Песков сказал, что нельзя исключать ни одну из версий, в том числе террористический акт. Однако он добавил, что для понимания причин катастрофы нужно дождаться результатов следствия, "а не заниматься какими-то спекуляциями".

– Следствие только начинает свою работу, какая из версий ляжет в основу по мере продвижения следственных действий, мы сейчас сказать не можем. Но в любом случае сейчас артикулировать какие-то предварительные догадки, какие-то мнения, какие-то утверждения, которые ни на чем не основываются, это совершенно неверно, – сказал Дмитрий Песков.

Он также сообщил, что Следственный комитет России ведет следствие, однако по международным правилам следственные действия ведет страна, на территории которой произошла катастрофа.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Подробности о ходе расследования катастрофы   читайте ЗДЕСЬ