В этом году «Горэлектротранс» закупит 14 новых трамваев. Они должны быть оборудованы дверьми с левой и правой стороны по ходу движения. Это необходимо для того, чтобы один трамвай мог работать на обычных маршрутах, а сцепка из двух вагонов - в челночном режиме.

- В следующем году начнётся реконструкция Тучкова моста. Движение трамваев будет там приостановлено. Для экономии места около переправы вместо разворотного кольца будет организован специальный съезд. Два вагона будут сцеплены между собой для челночного движения. Подобная система действует на Садовой улице, где разворачивается 3-й маршрут, только вагон там используется один с двумя кабинами. - пояснили Metro в «Горэлектротрансе».

Помимо вышеперечисленных требований техническое задание предусматривает площадь низкого пола не менее 30%, обязательное оснащение вагона системой подачи звукового и светового сигналов из салона водителю от каждой служебной двери, с мест кондуктора и инвалидов. Новые трамваи будут оборудованы всеми современными электронными системами – табло с бегущей строкой, мониторами, системами видеонаблюдения.

Общая сумма закупки составит 322 млн рублей. Сроки проведения аукциона - с 10 по 17 марта, результаты объявят 20 марта. 9 вагонов должны быть поставлены до конца 2015 года, остальные  - до 1 июня 2016 года. По словам представителя предприятия, после ремонта моста трамваи будут использоваться на других маршрутах. В "Горэлектротрансе" также отметили, что в городе на Неве таких вагонов ещё не было.

Как сегодня сообщили Metro в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, реконструкция Тучкова моста начнется в мае 2016 года, окончание работ намечено на 2018 год.

- Планируется, что в ходе работ по реконструкции моста трамвайное движение будет прекращено, для остального транспорта будут организованы две полосы движения шириной 4 метра, - отметили в ведомстве.