Улица Оружейника Фёдорова и Соляной переулок на несколько дней превратились в киноплощадку. На перекрестке появились «Волги» и «Победы», телефонные будки и стенды с советскими газетами 60-х годов.

Заранее привезли несколько грузовиков с настоящим снегом. Пригнали машины, украшенные лозунгами и красными флагами. Во дворах декораторы спешно доделывали транспарант с портретом члена Политбюро ЦК КПСС Алексея Косыгина.

– Здесь снимают ноябрьскую демонстрацию, посвящённую очередной дате Октябрьской социалистической революции. Был такой праздник во времена СССР, – пояснил один из членов съёмочной группы. – Флаги и транспаранты – это декорации, а машины настоящие – на них до сих пор в День Победы возят ветеранов по Невскому проспекту.

Снег художественно разложили по двору и даже успели снять несколько сцен. Вчера в Петербурге светило яркое солнце, снежные кучи начали стремительно таять.
– Солнце нам очень помешало, – пожаловался собеседник  Metro. – Мы же снимаем позднюю осень, а значит, должно быть пасмурно и зябко.

Единственную кучу нерастаявшего снега заняли дети из соседних дворов. Пока взрослые снимали, мальчишки играли в снежки.

Специально для массовки развернули полевую кухню. Пожилые люди, одетые в пальто и шапочки-пирожки из 60-х, пили чай и ждали приглашения на киноплощадку.
– Кого мы играем – нам ещё не говорили, – рассказал  Metro актёр массовки Леонид. – А роль Довлатова исполняет сербский актёр Милан. Он очень похож на молодого Сергея. Я-то знаю, что говорю: когда-то мы с Довлатовым вместе оказались в вытрезвителе на Моховой улице, правда, тогда его никто не знал. Прошло почти пятьдесят лет с той встречи, и теперь я появлюсь в фильме о Сергее – вот такая ирония судьбы.

Напомним, режиссёр кинокартины «Довлатов» – Алексей Герман-младший, съёмки продолжатся до осени этого года.