В Петербурге директору магазина "Магнит", которая обвинила блокадницу в краже 3-х пачек масла, предъявлено обвинение в самоуправстве. По версии следствия, её действия стали причиной "смерти по неосторожности". Об этом сообщает пресс-служба официального представителя СКР Владимира Маркина 13 февраля. Главным следственным управлением СК РФ по северной столице было предъявлено 43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

По версии следствия, директор магазина имела возможность принять разумные меры, заподозрив пенсионерку в краже 3-х пачек масла. К тому же после того, как у блокадницы обнаружили в корзинке неоплаченный товар, пожилая женщина сама предложила заплатить за них. Но директор магазина решила вызвать полицию. В итоге пожилой женщине стало плохо в отделении полиции. Ей вызвали "скорую", но медики не смогли спасти женщину.

Блокадницу, умершую в отделении полиции, признали невиновной в краже масла

Также 13 февраля стало известно, что прокуратура инициировала вопрос о приостановлении деятельности магазина "Магнит" в Кронштадте. Соответствующее сообщение появилось на сайте Генпрокуратуры РФ. В связи со смертью 81-летней Раузы Галимовой ведомство привлекло специалистов контрольных органов. Была проведена проверка в магазине в Кронштадте, где произошёл инцидент.

Магазин "Магнит" в Кронштадте могут закрыть из-за нарушений

Прокуроры проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.

Так, в ходе проверки было установлен установлено, что помещения магазина не обеспечены исправными огнетушителями, комната электрощитовой не оборудована системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, а также отсутствует план эвакуации. Также на прилавках обнаружили просроченную молочную продукцию, мясо и рыба без маркировочных ярлыков, а также алкогольные напитки хранились с нарушениями и ненадлежащая упаковка некоторых продуктов.