Еще один большой юбилей в Петербурге - директор Государственного Эрмитажа Михаил  Пиотровский 9 декабря отмечает 70-летие. Лишь накануне северная столица поздравляла другую знаменитую петербурженку - Алису Фрейндлих. Ей исполнилось 80 лет.

Примечательно, что именно в эти дни северная столица отмечает 250-летие главного музея города - Эрмитажа. Также в Петербурге проходит III Международный культурный форум.

Сегодня в Большом тронном зале Зимнего дворца состоится торжественная церемония. Известно, что именинник, родившийся в День Георгия Победоносца, в который в России отмечается День Героев Отечества, примет в ней участие.

Также Михаил Пиотровский к юбилею получит еще несколько "подарков", связанных с Эрмитажем, который он возглавляет. В Зимнем дворце после реставрации откроется Большая церковь.  А впереди еще и открытие двух постоянных экспозиций - "Русская культура второй половины XVIII  века" и "Оружейное искусство Ближнего Востока XV-XIX веков".

Михаил Пиотровский родился в 1944 году в Ереване. В 1967 году с отличием окончил  Восточный  факультет Ленинградского университета на кафедре арабской филологии; доктор наук. После окончания университета работал в Ленинградском отделении Института востоковедения, откуда в 1991 году перешел на работу в Эрмитаж на должность заместителя директора музея по научной работе.

9 июля 1992 года постановлением правительства Пиотровский назначен директором музея.

Михаил Пиотровский -  потомственный ученый, археолог. Род Пиотровских восходит к XVII  веку.  Отец Михаила Пиотровского, Борис, был директором Эрмитажа с 1964 по 1990 годы.

Директор Эрмитажа написал более 250 научных работ, среди которых каталоги арабских рукописей, издания средневековых памятников и древних надписей, работы по духовной и политической истории ислама и арабской культуры, археологии Аравии.

Михаил Пиотровский награжден орденами и медалями России, Италии, Франции, Нидерландов,
Швеции, Польши, Финляндии, США. Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

В 1997 году в честь отца и сына - Бориса и Михаила Пиотровских - Международный астрономический союз присвоил одной из открытых малых планет имя "Пиотровский".

Михаил Борисович женат, имеет сына и дочь.