Осуществить мечту и стать выпускником Университета ИТМО теперь можно в считанные минуты. Для этого не надо прилежно учиться годами, а, как оказалось, можно просто пойти и купить диплом. В самом неклассическом университете на выбор доступно свыше 10 технических и гуманитарных специальностей, в ближайшее время планируется увеличение числа доступных позиций до 20. В числе предлагаемых квалификаций: менеджер по валентным и ковалентным связям, адвокат демона Максвелла, секретарь-эукариот, охранник запрещенной зоны полупроводника, анестезиолог возбужденных электронов, картограф Вселенной, двоюродная медицинская сестра, кройщик по наноматериалу, конструктор аппарата Гольджи и т.д.

Только надо учесть, что такие дипломы можно будет приобрести 1 апреля в магазине корпоративной продукции ITMO.STORE. Ассоциация выпускников Университета ИТМО в честь Дня юмора выпустил в продажу «дипломы о высшем образовании».

"Я очень довольна своим новым дипломом. На заказ, оплату и его подготовку ушло всего два дня, после чего меня сразу пригласили на церемонию вручения. Два дня вместо как минимум четырех лет упорной учебы! Сэкономила кучу времени, уже получила три отклика от потенциальных работодателей. Удивительно, что такая идея не пришла кому-то в голову раньше", – рассказывает сразу ставшая выпускницей факультета настройки квантовых струн Алена Ликбезова.

Как отмечает руководитель проекта ITMO.STORE Александр Головатый, магазин старается отвечать запросам потенциальных потребителей, среди которых не только сотрудники и выпускники вуза, но и, конечно, студенты.

"Модные свитшоты и толстовки, фетровые чехлы для ноутбуков, кружки-хамелеоны… Но накануне 1 апреля мы пришли к абсолютному пониманию того, чего же на самом деле хочет студент. Конечно же, заветную “корочку” по востребованной специальности! Такой модный “аксессуар” будет хорошо смотреться не только в виде строчки в CV, но и в рамке на стене", – уверен Александр Головатый.

«Университет ИТМО – неклассический, современный и креативный вуз. Мы говорим с нашими студентами на одном языке и решили повеселить ребят иронией над обычно серьезным и непростым академическим процессом. Думаю, эти «дипломы» вызовут улыбку у абитуриентов, учащихся и выпускников нашего вуза. Мы всячески поддерживаем связь между разными поколениями студентов, они вместе – это и есть Университет ИТМО», – рассказывает Дмитрий Светлов, исполнительный директор Ассоциации выпускников Университета ИТМО.