Об увольнении из библиотеки им. Маяковского и закрытии "Диалогов" сообщил руководитель проекта Николай Солодников.

Это произошло после того, как стало известно, что сотрудники УФСБ провели ряд оперативно-розыскных мероприятий в библиотеке и изъяли документы и технику, связанную с заместителем директора библиотеки и руководителем организации «Открытая библиотека» Николаем Солодниковым. 

Последний, среди прочего, курирует проект "Диалоги", в рамках которого выступали министр культуры Владимир Мединский, директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и многие другие.

Ситуация удивила и весьма озадачила петербургскую общественность. В ситуацию уже пытаются вмешаться депутаты закса. Так, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник подготовил запрос в адрес начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти о причинах проведения оперативно-розыскных мероприятий в библиотеке имени Маяковского.

В своём запрос в адрес УФСБ Максим Резник просит сообщить, с чем связаны оперативно-розыскные мероприятия, по чьей инициативе они проводятся, в рамках какого дела и какие результаты достигнуты по итогам проведённых мероприятий.

По мнению Максима Резника, подобные действия правоохранительных органов наносят ущерб городу и петербургской культуре.

- Дискуссии в рамках "Диалогов" в библиотеке имени Маяковского стали настоящей визитной карточкой культурной жизни Петербурга. Да, там были разные участники, с диаметрально противоположными точками зрения. Но это были настоящие живые дискуссии, которые нечасто встречаются в нашем публичном пространстве. Именно за это "Диалоги" полюбились петербуржцам. Всё происходящее выглядит, как охота на ведьм и грубая цензура, - говорит Максим Резник.

В поддержку проекта уже выступили и другие известные в России персоны.