Тверской суд Москвы назначил штраф по 10 тыс. рублей студенткам Санкт-Петербургского музыкального техникума им. Мусоргского Любови Старцевой и Виолетте Михайловой за то, что они устроили уличный концерт на Манежной площади. Их признали виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ – «Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка».

Дело было 25 июля. Одна девушка достала звончатые гусли, другая – трёхструнную домру. Они только начали исполнять программу, но тут же были задержаны столичными полицейскими.

– Концерт продлился буквально несколько минут, – рассказала Metro Виолетта Михайлова. – У нас изъяли инструменты и отвезли в участок. Там мы провели три часа и пережили немало неприятных моментов.

Виолетта говорит, что была очень удивлена судебным решением.

– Даже алкоголиков держали в участке по полчаса и выписывали им штраф по 500 рублей, – говорит она. – Ведь никакой угрозы общественному порядку, понятное дело, мы не представляли!

Руководство музыкального техникума также было шокировано решением суда.

– Наши девочки получают мизерную стипендию – такой штраф им даже заплатить не из чего! – заявила Татьяна Бабаева, и.о. директора техникума. – Мы своим студентам не запрещаем играть на улице – ничего плохого в этом нет. И в Петербурге полиция относится к музыкантам гораздо более лояльно.