11-летняя девочка, которая самостоятельно пробралась на самолёт авиакомпании "Россия" и без билета в одиночку прилетела из Москвы в Петербург, находится в социально приюте уже сутки. Родители девочки пока не забрали её домой.

11-летняя девочка пробралась в самолёт и бесплатно долетела из Москвы в Петербург (подробнее)

"Если родители не смогут приехать в С.-Петербург за Катей, Уполномоченный готов лично доставить её домой в Москву, - заявил ранее детский омбудсмен Павел Астахов. - Надо жить дома, а не бегать!".

Metro связалось социальным приютом, куда была доставлена девочка, и где находится в настоящее время.

"Вы про Екатерину хотите спросить?, - сразу же опередили вопрос в приюте "Транзит", куда, видимо, уже не раз обращались представители СМИ. - Девочка Катя чувствует себя прекрасно. Точную дату, когда заберут ребёнка домой - не знаем".

Как стало известно позднее, от подобной "популярности" страдает и мама ребёнка, которая уже просто вынуждена отключать телефон.

Астахов заявил, что мать девочки-путешественницы затравили

Также не исключено, что родителей московской "путешественницы" могут оштрафовать. В отношении мамы и папы девочки возбудили административное дело по статье 5.35 КоАП о неисполнении обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Об этом рассказали "Радио Балтика" в транспортной полиции по Северо-Западу. Родителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа.

В авиакомпании «Россия» после происшествия ужесточат контроль при посадке на самолёт.