Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова выступила перед депутатами Заксобрания с отчётом об итогах 2014 года. Омбудсмен выступила с инициативой награждать семьи, в которых родились тройни.

– В прошлом году в Петербурге появились 22 тройни. Многие регионы понимают, что это особая ситуация, – сообщила Агапитова.

Омбудсмен предложила выделять таким семьям квартиры, сертификаты на 3 млн рублей, а также другие субсидии. Напомним, в прошлом году на заседании регионального парламента был принят закон, согласно которому выплата на улучшение жилищных условий в размере 3 млн рублей будет предоставляться семьям с тройняшками в Ленобласти.

Особый акцент омбудсмен сделала на сиротах. По словам Агапитовой, очень многие матери отказываются от своих детей в роддоме, потому что вовремя не получают психологическую помощь. При этом 30 из 100 молодых мамочек после беседы с квалифицированным психологом забирают ребёнка домой. Некоторые это делают через день, но был случай, когда мать решила воссоединиться с чадом через 12 лет.

Факты:

О чём ещё говорилось в отчёте Светланы Агапитовой:
•    Самоубийства. В 2014 году в Петербурге более 40 подростков попытались покончить с собой. В итоге 15 детей погибли.

•    Отказы. За прошедший год в Северной столице приёмные родители пять раз отказывались от усыновлённых ими детей.