В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге рассказали подробности истории с эвакуацией автомобиля с четырехмесячным ребенком на штрафстоянку. Как оказалось, родители малыша уже не раз оставляли ребенка в авто, пока он спит.

По данным омбудсмена, вечером в воскресенье семья приехала на личном авто в торговый центр, который находится рядом с метро "Пролетарская", на улице Чернова. Машину оставили у дома №120 по Обуховской обороны. Под знаком "стоянка запрещена".

- Муж, жена и старший ребенок пошли по магазинам, оставив малыша в транспортном средстве на парковке, - рассказали Metro в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, -
Родители признались, что подобная практика была у них и прежде. Но уверяют, что оставили ребенка всего на несколько минут – кроха спал, и его не хотели тревожить. При этом, отец откровенно заявил, что он знал о том, что припарковался в неположенном месте.

Сколько минут отсутствовали родители, а малыш находился один в машине, не уточняется. Но за это время авто успело привлечь внимание сотрудника полиции, который вызвал эвакуатор. Машину погрузили, и даже отправили на штрафстоянку.

Как ранее сообщили в пресс-службе ГИБДД, протокол был составлен инспектором в присутствии двух понятых. И никто из тех, кто находился рядом с автомобилем-нарушителем, не заметил мирно спящего на заднем сиденье ребенка. Стекла машины были затонированы.

Как уточняется, малыш находился в машине не в автомобильном кресле, а в люльке-переноске для младенцев и мог получить травмы при любом неосторожном движении. К счастью, все закончилось благополучно для ребенка. Что грозит его родителям за оставление малыша в одиночестве (по УК - "в опасности"), сейчас решается.

В настоящее время по факту случившегося проводится проверка. Дело находится на особом контроле подразделения по делам несовершеннолетних управления внутренних дел по Невскому району.