Полиция раскрыла преступления, которые произошли в октябре 2015 года и январе 2016 года в Гатчинском районе Ленобласти. Задержаны подозреваемые - двое неработающих 22-летних мужчин. Они заказывали машину такси, нападали на водителя, связывали его и забирали все ценное.

Последний случай произошел 17 января. Молодые люди заказали такси около полуночи - через диспетчера таксомоторного парка. Машину вызвали к дому на Белградской улице в Петербурге, заявили, что поедут в Гатчинский район Ленобласти.

- Около двух часов ночи, проезжая в качестве пассажиров в такси Hyundai Solaris под управлением 29-летнего водителя, в поселке Кобрино мужчины потребовали остановить автомобиль, - рассказали в пресс-службе ГУВД Петербурга, - Один из злоумышленников под угрозой ножа потребовал у водителя денежные средства, а второй электрическим проводом от зарядного устройства связал ему руки. В ходе борьбы таксисту удалось выбежать из машины. Нападавшие, похитив из салона машины 5 тысяч рублей, бинокль и мобильный телефон водителя, скрылись с места преступления в лесном массиве.

Уже после задержания грабителей выяснилось, что мужчины причастны к нападению на таксиста, которое бло совершено 28 октября прошлого года. Действовали преступники по такой же схеме. На этот раз такси вызвали к входу на рынок "Юнона". Прибыла машина Chevrolet Lacetti под управлением 46-летнего водителя, поездка тоже была в Гатчинский район.

- Около поселка Кобрино пассажиры потребовали остановить автомобиль и, используя в качестве оружия нож и газовый баллон, связали таксисту руки скотчем и отобрали у него 10 тысяч рублей, мобильный телефон, планшетный компьютер, после чего с места происшествия скрылись, - сообщили в полицейском управлении.

Похищенное имущество частично изъято. Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Оба подозреваемых задержаны.

Полиция продолжает работу по установлению причастности задержанных к совершению иных преступлений на территории Петербурга и Ленобласти.