В двух километрах от станции метро "Улица Дыбенко" на границе с Санкт-Петербургом, во Всеволожском районе Ленинградской области численность жителей многоэтажной деревни Кудрово продолжает увеличиваться.

Новосёлы задумались о том, что статус "деревни" уже давно пора сменить как минимум на "поселение городского типа". Однако, как пояснили в пресс-службе МО "Заневское городское поселение", куда входит Кудрово, это не простой вопрос.

На процедуру смены статуса потребуется больше времени, чем ожидали. На прошлой неделе государственный экспертный институт регионального законодательства области рекомендовал депутатам МО "Заневское городское поселение" проработать кудровский вопрос с комитетом по экономике и инвестициям Ленинградской области.

- Мы подготовили все документы для того, чтобы Кудрово стала городом в составе Заневского городского поселения, и запустили смену статуса. Но бумаг и желания недостаточно. Будем собирать рабочие совещания с представителями профильных комитетов, в том, числе с комитетом по экономике, – прокомментировал Вячеслав Кондратьев, глава МО "Заневское городское поселение".

Участникам рабочих совещаний предстоит провести комплексный анализ деревни по критериям: количество население, промышленная зона, культура и социальная жизнь, база налогообложения и другие, предусмотренным  областным законом № 32-оз "Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения".

Также комитет по местному самоуправлению порекомендовал депутатом рассмотреть вопрос о переносе административного центра. В данный момент столицей МО "Заневское городское поселение" является городской поселок Янино-1, но при изменении статуса деревни Кудрово административный центр могут перенести в город.