Депутаты закса Петербурга внесли на рассмотрение парламента проект постановления, который поддерживает федеральный закон о реструктуризации валютных займов. Данный проект федерального закона разработан в целях поддержки граждан РФ, столкнувшихся с проблемой резко возросшего долга по ипотечным кредитам вследствие стремительной девальвации российской валюты.

Авторы постановления предлагают обратиться к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой "предпринять все необходимые действия для скорейшего рассмотрения" инициативы о реструктуризации "валютной ипотеки". Данным проектом предусматривается пересчет остатка "валютной ипотеки" в национальной валюте.

Напомним, 31 января в Петербурге прошла акция «валютных ипотечников», в ходе которой депутат Законодательного Собрания Максим Резник пообещал внести на рассмотрение парламента проект постановления о поддержке федеральной инициативы о реструктуризации ипотеки.

- Принято считать, что люди, которые из-за девальвации рубля сейчас оказались в сложной ситуации, сами в этом виноваты, так как выбрали ипотеку в иностранной валюте. Но это не всегда так. Очень многие вынуждены были брать кредиты в иностранной валюте, так как это было условием банков. Таких историй много, и эти люди нуждаются в скорейшей помощи. Зачастую это молодые семьи с детьми, которые вложились в улучшение своих жилищных условий. Затягивание с решением этой проблемы оставляет этих людей без жилья и без денег, - рссказал Максим Резник Metro.