Спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, отвечая на вопросы журналистов, почему депутаты поддержали скандальную поправку по парку Малиновка, вопреки пожеланию губернатора, пояснил, что все они имеют право на собственную точку зрения. После заседания парламентарии поделились этими точками зрения.

Виталий Милонов:

– Что будет делать губернатор – это его суверенное право, которое я уважаю. Он же не пришёл и не сказал депутатам «не смейте!». Я уверен, что если приду в парк Малиновка, то мы спокойно и красиво расскажем про храм и большинство скажут, что он станет его украшением.

Максим Резник:

– Мне представляется, что у парламента сегодня была возможность поставить красивый восклицательный знак в истории с парком Малиновка, но вместо этого получилась уродливая жирная рыжая клякса в истории петербургского парламентаризма. Естественно мы продолжим, существуют и другие способы защиты парка Малиновка, и я уверен, что борьба эта закончится победой.

Андрей Анохин:

– Я не знаю случаев, когда храм мешал бы людям в зелёной зоне. Наоборот, он её дополняет. Я уверен, что этот храм войдёт в историю.

Марина Шишкина:

– Это уже не вопрос храма, а вопрос политики. Я человек православный, и считаю, что вера тиха и интимна, но мне кажется, что храм построенный на таком серьёзном конфликте едва ли принесёт какую-то пользу.

Борис Вишневский:

– Проиграно только сражение, но не проиграна война. Я уверен, что мы победим, что парк сохранится, что стройка будет в другом месте, что все будут этим удовлетворены. И в том уверен, что будет очень стыдно тем, кто проголосовал за поправку, обрекающую парк на уничтожение.