Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. В документе предлагается дополнить Налоговый кодекс новой главой – «Налог с владельцев животных». Ставка – 1000 рублей в год. Правда, за кастрированную собаку хозяину нужно платить всего 100 рублей. По мнению авторов проекта, льгота будет стимулировать владельцев собак принимать меры к предупреждению появления нежелательного потомства – соответственно, снизится количество бродячих животных.

Как рассказали Metro в пресс-службе закса Петербурга, инициатором законопроекта выступили комиссия по социальной политике и здравоохранению и депутат Анастасия Мельникова.
– Документ обсуждался на пленарном заседании ещё в июне, после чего его отправили на рассмотрение в Госдуму, – пояснили в пресс-службе закса.

Правда, по словам депутатов Северной столицы, про закон они не слышали. Более того, народные избранники  категорически против инициативы.

– По крайней мере, от нас (фракции «Яблоко») такая дурацкая идея не могла поступить, – поделился с Metro депутат Борис Вишневский. – Если кто-то вынесет её на рассмотрение, мы не поддержим. Вводить новые налоги во время такой экономической ситуации глупо. А то потом начнём платить за черепах, клопов и тараканов.

Такого же мнения придерживается и другой законодатель.
– У нас много глупых инициатив бывает. Об этой я ничего не слышал, – говорит Максим Резник. – Возможно, и можно было бы найти какие-нибудь аргументы за с профессиональной точки зрения. Но мне не нравится сама тенденция – всё время пытаться залезть к народу в карман.