Депутаты Законодательного Собрания поддержали законопроект, который предусматривает создание в городе доходных домов. За него отдали свои голоса 37 парламентариев.

Согласно документу, стоимость найма в государственных многоквартирных домах предполагается в районе 6-7 тыяч рублей для однокомнатной квартиры. По мнению народных избранников, благодаря сдаче в аренду квартир в этих домах должна сократиться очередь за жильем социального найма.

В законопроекте уточняется, что право на получение жилья в аренду от государства получат те граждане, чей доход составляет не менее 32 тысяч рублей. В таком случае человек сможет арендовать 18 кв.м жилья. Для одиноких людей доход должен превышать 55 тыс. рублей, чтобы иметь право на съем квартиры площадью 33 кв.м.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что о готовности строить в городе на Неве доходные дома заявили 7 компаний. Предполагается, что часть квартир будут сдаваться в коммерческий наём, а часть – в социальный.

– Я не могу назвать эти компании, потому что они заявили, что готовы участвовать в этом процессе тогда, когда будет принят соответствующий закон. Смысл их участия заключается в том, что они готовы об этом подумать и поучаствовать в программе, если она будет. Сегодня об этом говорят семь компаний, завтра будет шесть, а послезавтра – двенадцать, – пояснил Metro Михаил Наумович.

Против законопроекта выступил депутат Алексей Ковалёв. По мнению парламентария, эти дома не помогут решить проблемы очередников.

– Город будет давать субсидию на строительство десятка домов, но будут они частной собственностью. По федеральному закону половину площади собственники могут отдавать в коммерческий найм и лишь половину – по «социальным» расценкам. Бродский озвучил сумму в 6-7 тысяч рублей за квартиру в месяц, но это не намного меньше чем в коммерческих условиях. Тем более, что дома будут на окраинах, - сказал Metro Ковалёв. - Зачем нам за счёт города строить 10 домов, которые мы потом таким вот кривым образом получаем для наших очередников, когда мы можем просто построить 10 домов и отдать их им.

Парламентарий также отметил, что за последние два года в план на улучшение жилищных условий не попало ни  одного очередника, кроме представителей внеочередных категорий – многодетных семей, инвалидов, сирот, ветеранов.