В ближайшее время не будет рассматриваться законопроект, ограничивающий порядок передачи государственного имущества религиозным организациям. Законодательное собрание Петербурга 16 сентября не стало вносить обсуждение в повестку дня, передаёт "Интерфакс".

Напомним, что ранее ожесточённую полемику вызвал спорный вопрос о передаче РПЦ здания Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.

Законодательное собрание не включило в повестку дня законопроект фракции "Яблоко", согласно которому запрещается передавать религиозным организациям объекты культурного наследия, в которых более 25 лет размещались учреждения культуры.

В ходе голосования 16 сентября парламент не поддержал обсуждение инициативы Максима Резника и группы депутатов, согласно которой Законодательное собрание должно было бы участвовать в процессе передачи госимущества религиозным организациям. Резник хотел, чтобы решения о передаче объектов культурного наследия, находящихся в Северной столице, регламентировались не правительством, а законами Санкт-Петербурга.

Оба законопроекта не были ранее одобрены парламентским комитетом по законодательству. Для включения в повестку в день пленарного заседания не хватило числа голосов.