Контрольная группа депутатов петербургского законодательного собрания решила обратиться в прокуратуру северной столицы. Поводом для обращения стал шаман Коля, которого депутат Игорь Коровин пригласил в Мариинский дворец для того, чтобы очистить здание от злых духов и негативной энергетики. Теперь депутаты хотят выяснить, нарушил ли Коровин какие-либо пункты действующего российского законодательства, когда решил позвать шамана в закс, сообщает Piter.tv.

- Лишать Коровина депутатского мандата никто не собирается, - рассказал Metro источник, знакомый с ситуацией. – Просто хочется понять, насколько подобные действия допустимы и законны. Но, мне кажется, что особых результатов это не даст.

Как сообщает газета "Аргументы недели", это не первый скандал с депутатом. Ранее в отношении Коровина проводилась проверка на причастность его к бизнесу. Предполагалось, что он мог сокрыть эту информацию перед выборами в закс. Результаты проверки ничего не дали.

Припоминает издание и скандал с сигарами, когда в 2013 году Коровин организовал флешмоб против антитабачного закона, который вступил в силу с 1 июня. За день до этого, 31 мая, Коровин, известный Александр Друзь и ещё несколько членов сигарного клуба соорудили курилку в центре Петербурга и раскуривали сигары, выражая протест против ущемления прав курильщиков. Тогда депутата обвинили в том, что он мало уделяет времени своим избирателям и слишком много сигарам.

По мнению экспертов, пишет агентство, подобные действия вызывают спад доверия граждан к партии КПРФ.

- В последнее время поведение депутатов-коммунистов все более напоминает эпатаж депутатов из ЛДПР, что не играет КПРФ на руку, - рассказывает собеседник агентства.

Напомним, о том, что шаман Коля посетил здание закса, ранее сообщала газета Metro. Подробности читайте здесь.

Новость вызвала массу споров, как среди петербуржцев, так и среди депутатов. 

-Шаман в обрядовой одежде проводил некие языческие ритуалы по изгнанию злых духов, - рассказывает депутат петербургского закса. - В частности, в зале заседаний он уселся в кресло спикера и бил в бубен. Вообще непонятно, как соотносится политика коммунистической партии и языческие ритуалы".

Парламентарий считает, что подобный инцидент может нанести "удар по репутации петербургского парламентаризма" этим языческим действом.

Такое же мнения, что шаману не место в ЗакСе, придерживается и депутат Алексей Ковалёв. Подробнее читайте    здесь.