Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский направил в городскую прокуратуру и вице-губернатору Игорю Албину обращения с просьбой провести проверку по факту вероятных попыток поджога. Дело в том, что пожар в историческом здании, в котором никто не живёт, произошёл за пару суток два раза подряд. И это только в этом году - ранее там уже происходили серьёзные пожары.

Первый пожар в марте 2016 года произошёл ранним утром 14 числа.

Из-за пожара в расселённом доме на Большой Пушкарской "встал" общественный транспорт (фото)

Второй раз спасатели выезжали по тому же адресу 16 марта. Пожар в Доме Басевича тушили по повышенному номеру.

Дом на Большой Пушкарской на Петроградке тушили второй раз за неделю

Доходный дом Басевича 1912 года постройки уже не первый год находится в аварийном состоянии. И в июне 2013 года там уже был крупный пожар в левой части здания.

Депутат Заксобрания не исключает, что это может быть не случайность, а некая закономерность.

"Действительно, дом по адресу Большая Пушкарская, д. 7 включен в адресный перечень по целевой программе «Молодежи – доступное жилье», - уточняется в сообщении пресс-службы жилищного комитета Петербурга 17 марта в соцсети. - Объект находится в собственности города, отвечает за содержание объекта администрация района. Здание почти полностью расселено. Но на первом этаже работает до сих пор магазин и одна из квартир в доме находится в частной собственности".

Причиной пожара каждый раз называли то, что на верхних этажах в здании любят разводить огонь и греться лица без определённого места жительства.

В 2015 году подведомственным предприятием Жилищного комитета «Центр доступного жилья» было проведено инженерно-техническое обследование дома 7 по Большой Пушкарской, сообщает портал "Квадрат.ру".

"Это первый этап в длительном процессе капитального ремонта объекта, - отмечает пресс-служба жилищного комитета. - Начата разработка проектно-сметной документации. Однако, в ноябре (12 ноября) художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Академия танца Бориса Эйфмана», собственно, сам Борис Эйфман обратился к Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой передать здание под интернат для учащихся академии. Вопрос должен быть рассмотрен до 25 апреля 2016 года".

Все работы по разработке проектно-сметной документации остановлены до принятия окончательного решения по объекту.