Владимир Петров предлагает ввести обязательную пересдачу на водительские права для пожилых автомобилистов. Соответствующее обращение парламентарий уже направил начальнику Госавтоинспекции МВД РФ Виктору Нилову.

Владимир Петров предлагает проводить обязательный водительский медосмотр и переэкзаменовку на знание правил дорожного движения при достижении возраста 75 лет.

"С каждым годом ситуация на дорогах становится сложнее: армия автомобилистов прирастает тысячами новых водителей. И даже опытному шоферу порой становится непросто двигаться безопасно и не рисковать своей жизнью и жизнью окружающих. Это в первую очередь, забота о самих пожилых водителях, у которых с возрастом появляются проблемы со здоровьем", - говорится в обращении депутата Петрова.

По его мнению, переэкзаменовка должна быть ежегодной и бесплатной. Если водитель откажется ее пройти, то его нужно лишать прав.

- Безусловно, общество должно с огромным уважением и заботой относиться к старшему поколению. Но известны случаи, когда в силу возраста и сопутствующих заболеваний человек уже не в состоянии полноценно и безопасно управлять автомобилем, поскольку появляются нарушения реакции и зрения, рассеивается внимание, - рассказал Metro депутат, подчеркнув, что такие "вещи не совместимы с управлением машиной".

Он добавил, что уже готовит соответствующую законодательную инициативу.

Добавим, депутат Петров известен своими инициативами, которые вызывают неоднозначную реакцию, и пока еще ни разу не были приняты в качестве законов.

Так, автомобилистов, не меняющих зимой на авто летнюю резину, Петров предлагал лишать прав. Также он инициировал шашлычный сбор, а ранее проводил необычный эксперимент - проверял, смогут ли поросята по кличке Поросенко и Игорек прожить на МРОТ.